НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В новом американском космическом телескопа JWST будут канадские детали

В августе 2011 г. американское космическое агентство NASA собирается вывести в космос телескоп нового поколения, который называется James Webb Space Telescope (JWST).
Диаметр его апертуры составит 6,5 м, и это означает, что площадь основного зеркала этого телескопа будет в 7 раз больше, чем у телескопа Hubble, который сейчас работает на околоземной орбите. В отличие от телескопа Hubble, которому несколько раз для ремонта и обслуживания летали «шаттлы», телескоп JWST будет находиться на расстоянии 1,5 млн км за орбитой Земли (и всегда в тени ее) во второй точке Лагранжа, расположенной на прямой, соединяющей Землю и Солнце. Туда никакой «шаттл» не доберется, так что ремонтировать и модернизировать JWST не предполагается. Общая стоимость телескопа составит 1,5 млрд дол.
Одна из основных систем телескопа JWST, а именно, система наведения, будет изготовлена в Канаде. На разработку ее конструкции получила 5-миллионный контракт канадская компания EMS Technologies. Эта система должна будет очень точно измерять координаты очень слабых звезд, что необходимо для получения высококачественных изображений телескопом JWST. А ему предстоит исследовать процессы образования первых звезд и галактик во Вселенной.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/jwst
Copyright © НЦ ОМЗ