НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Глобальный телескоп создан в рамках национальной программы "Квазар" в Бурятии

Последняя из трех обсерваторий с 32-метровым радиотелескопом в рамках национальной программы астрономических наблюдений «Квазар» введена в строй в урочище Бадары (Республика Бурятия). Об этом сообщил руководитель проекта, директор Института прикладной астрономии, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн.
Стоимость проекта оценивается в 40 млн долл. Заказчиком и проектантом в кооперации с крупнейшими компаниями ВПК выступила РАН, сказал Финкельштейн. Так называемый радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО», рассказал ученый, включает три обсерватории на территории России. Такие центры наблюдений, объединенные каналами связи в единую систему, образуют глобальный радиотелескоп с площадью зеркала 12 млн кв км, обладающий уникальным пространственным и временным разрешением. Центр приема и обработки данных дислоцируется в городе на Неве.
Петербургский ученый отметил, что пионерская обсерватория с 32-метровым телескопом была смонтирована на Карельском перешейке в поселке Светлое /Приозерский район/ в 1997 году — к полувековому юбилею отечественной радиоастрономии. Вторая вступила в строй на Северном Кавказе в станице Зеленчукская. Третья замкнула гигантский треугольник зеркала с параметрами 4,5 тыс на 2,5 тыс км в Бурятии, образуя гигантский интерферометр — комплекс «Квазар». С его помощью, подчеркнул член-корр. РАН, обеспечивается формирование уникального банка данных в области астрономии, геодинамики, геофизики, астрофизики, космологии.
Оперативная информация гарантирует решение прикладных задач в геодезии, сейсмологии, метрологии, космической навигации, позволяет систематизировать специальные данные в интересах национальной безопасности страны. Российской науке «Квазар» открывает потенциальные возможности участия в престижных международных наблюдательных программах /НАСА и Европейского Союза/, параллельно интегрируясь с аналогичными системами за рубежом в мировой глобальный телескоп, отметил директор Института прикладной астрономии.
Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/kvazar
Copyright © НЦ ОМЗ