НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Состоялась встреча руководства Роскосмоса с космонавтами

Вчера в здании Федерального космического агентства состоялась встреча руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова с космонавтами, стартующими 11 октября к Международной космической станции.
Выступление руководителя Федерального космического агентства Анатолия Николаевича Перминова на встрече-чаепитии с экипажем МКС-10/ЭП-7 и дублирующим экипажем МКС-10
«Уважаемые Салижан Шакирович, Валерий Иванович, Юрий Георгиевич, господа Лерой Чиао и Уильям МакАртур!
Сегодня подведены итоги очередного этапа подготовки экипажей 10-й основной экспедиции и 7-ой экспедиции посещения Международной космической станции.
Вашему экипажу предстоит длительный полугодовой космический полет, во время которого вы должны выполнить:
* большой объем работ по обслуживанию бортовых систем станции и ее дооснащению,
* провести два выхода в открытый космос,
* произвести разгрузочно-погрузочные работы трех транспортных кораблей «Прогресс»,
* а также выполнить достаточно обширную программу научно-технических и медико-биологических экспериментов.
Несмотря на короткий срок пребывания на МКС Юрия Шаргина, его программа также насыщена. Это технические и эксплуатационные работы, а также программные эксперименты.
В эти дни вся страна наблюдала за тем, как вы сдавали экзамены, в каких «сложнейших» ситуациях оказывались. Ваши инструктора для этого постарались. Вы с честью справились со всеми нештатными ситуациями. Конечно, их не должно быть, но мы уверены – возникни они – вы справитесь с ними и на орбите. Успешно пройденный экипажами очередной этап тренировок, вселяет в нас уверенность того, что поставленные перед вами задачи будут выполнены полностью и с высоким качеством.
Сегодня не вызывает сомнений, что от слаженной работы всего экипажа, уровня его подготовки на Земле и взаимопонимания зависит дальнейшее состояние МКС, а, следовательно, и возможность реализации перспективных планов ее использования.
Хочу поблагодарить всех специалистов Центра подготовки космонавтов имени Гагарина и ракетно-космической промышленности за кропотливый труд, результаты которого мы видим сегодня.
Разрешите пожелать вам успешно пройти оставшийся объем тренировок. Успешного вам запуска, плодотворной работы на орбите и мягкой посадки. Удачи вам».
Не нарушая традиций прошлых лет, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов вручил членам основного экипажа МКС-10 и ЭП-7 памятные подарки «Официальный хронограф космонавтов» – часы швейцарской компании ФОРТИЗ и прибор «КОСМОНАВИГАТОР»
Членам дублирующего экипажа МКС-10 была вручена книга «Взгляд из космоса».
По традиции, в ответ космонавты подарили руководителю Роскосмоса большую фотографию со своими автографами.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/miting
Copyright © НЦ ОМЗ