НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Экипаж МКС ищет на борту опасные космические грибки

Экипаж Международной космической станции (МКС) ищет на борту грибы и микроорганизмы. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), «Салижан Шарипов начинает процедуры по контролю за микроэкосферой станции».

«Созданная на борту МКС среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни», — пояснили в ЦУП. Кроме того, из-за отсутствия сквозной вентиляции содержащаяся в воздухе влага выпадает на внутренних поверхностях МКС в виде конденсата с небольшим количеством химических веществ, которыми могут питаться бактерии и грибы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперт ЦУП рассказал, что «Шарипов специальным прибором „Экосфера“ возьмет пробы с „проблемных мест“ — там, где появляется плесень и „расцветают“ вредные грибки». «Затем чашечки Петри с пробами и жидкой питательной средой космонавт поместит в холодильник-термостат „Криогем“, в котором при температуре 37 градусов Цельсия будут „проращиваться“ микробы и грибы», — отметил он.

«Через несколько дней Шарипов сравнит полученные результаты с данными предыдущей сессии и определит степень „загрязненности“ МКС», — добавил эксперт.

По его словам, еженедельно экипаж делает влажную уборку станции — протирает все внутренние поверхности станции влажными салфетками, а «зоны риска» — особым средством, фунгистатом.

«Для обеспечения безопасности экипажа и оборудования бактериологический контроль проводится на орбите не реже, чем раз в три месяца, а также перед расстыковкой пилотируемого „Союза“ со станцией — чтобы не занести „космическую заразу“ на родную Землю», — отметили в ЦУП.

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mks_12_jan
Copyright © НЦ ОМЗ