НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

NASA приступает к испытаниям собственного солнечного паруса

Возможно, в апреле состоится запуск солнечного паруса «Космос-1», сконструированного российскими инженерами на деньги Американского Планетарного общества. В космос его должна вывести ракета «Волна», которая стартует с борта подводной лодки в акватории Баренцева моря. А в NASA в Исследовательском центре им. Гленна идет разработка своего солнечного паруса. Сейчас там готовятся к проведению наземных испытаний по разворачиванию двух разных конструкций парусов длиной 20 м каждый.

Эти паруса были разработаны двумя фирмами L’Garde и ATK Space Systems по контракту с NASA. Из испытания будут проходить с апреля по июль этого года. В конструкции компании L’Garde используется «надувная» штанга, которая должна стать жесткой в условиях космоса, она и должна развернуть сложенный парус. В конструкции компании ATK Space Systems парус, который сделан из алюминированного жаростойкого материала CP-1, не сложен, а скручен на графитовой штанге.

Эксперименты по разворачиванию этих прототипов солнечных парусов будут проводиться в большой вакуумной камере, то есть в условиях максимально приближенным к условиям космоса.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_8_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ