НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

ГКНПЦ им. М.В.Хруничева выиграл тендер

Космический аппарат «KazSat-2» для Республики Казахстан будет создан специалистами Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева в кооперации с ведущими российскими и зарубежными компаниями, включая ФГУП «РНИИ КП», ФГУП «Космическая связь», Alkatel Alenia Space и др.

В ГКНПЦ изготовлен и с помощью ракеты-носителя «Протон-К» в июне 2006 года выведен на орбиту первый казахстанский КА «KazSat». Работа над созданием второго, значительно усовершенствованного космического аппарата для системы связи Республики Казахстан гораздо сложнее, однако под силу нашим специалистам и нашей кооперации».

Все работы по созданию космического аппарата «KazSat-2» будут реализованы в течение ближайших двух лет, чтобы выйти на осуществление его запуска в 2009 году.

Космическая система «Казсат» создавалась в соответствии с контрактом, подписанным в январе 2004 года в г. Астана в ходе встречи президента РФ В.В.Путина с Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым.

В соответствии с контрактом ГКНПЦ имени М.В.Хруничева совместно с российской и зарубежной кооперацией отвечал за создание космической системы связи «Казсат», включающей малый космический аппарат связи и вещания на геостационарной орбите, наземный комплекс управления (НКУ) и систему мониторинга связи (СМС) на территории Республики Казахстан, а также проведение обучения персонала (НКУ) и (СМС) из числа специалистов Республики Казахстан. В сентябре с.г. успешно завершены летно-конструкторские испытания космического аппарата «Казсат».

КА «КазСат» стал первым космическим аппаратом Республики Казахстан, запуском и эксплуатацией которого началась реализация космических программ этой страны.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/tender_27_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ