Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж мкс до сих пор без скафандров

Экипаж МКС до сих пор без скафандров. / May 25, 2004 /

Выход экипажа МКС в открытый космос для ремонта гироскопа сегодня был перенесен с 10 на 16 июня. Причина – в неисправности американских скафандров EMU. Починкой герметичных костюмов космонавты занимались последние два дня.
На прошлой неделе в системе охлаждения скафандров Г.Падалка и М.Финк обнаружили воздушные пробки, которые мешали циркуляции воды. Для устранения неисправности космонавты выкачали воду из трубок, однако мощности имеющегося на МКС насоса не хватило для того чтобы закачать ее обратно.
По словам представителя NASA, сегодня вечером специалисты из российского и американского ЦУПов будут вместе решать, в каких скафандрах обитателям станции предстоит выходить за ее пределы. Возможно, экипажу МКС предложат использовать российские изделия «Орлан-М».
«Нам очень хотелось бы выйти в EMU», — сказал 21 мая Геннадий Падалка. Он добавил, что «работу можно провести и в „Орланах“, но там есть свои проблемы, связанные с экстренным возвращением в случае нештатных ситуаций».
В последний раз EMU использовались для выхода в космос в декабре 2002 года. По технике безопасности американские скафандры должны были каждые 180 суток проходить техосмотр на Земле. Однако после объявления моратория на полеты шаттлов вывозить их с МКС и возвращать обратно стало не на чем. В прошлом году для оценки состояния костюмов экспертной комиссии пришлось воспользоваться телеметрическими данными и докладами предыдущих обитателей станции. В результате срок годности изделий был продлен.
Между тем сегодня в 13:17 мск от МКС отстыковался грузовой корабль «Прогресс М1-11». Грузовик ушел в автономный десятидневный полет, во время которого его будут использовать для различных экспериментов. После этого его затопят вблизи 40-й параллели в специально отведенном районе Тихого океана. Вместе с ним будет затоплен мусор, выброшенный со станци, – одежда, консервные банки и прочие отходы.
А на место отжившего свой срок грузовика 25 мая стартует новый «Прогресс М-49», который доставит космонавтам более 2,5 т груза, в том числе топливо, оборудование, контейнеры с питанием, воздух, воду и посылки для экипажа. Среди них – любимые фильмы Геннадия Падалки в формате DVD: «Анкор, еще анкор!» и «Военно-полевой роман», а также новая лента Петра Тодоровского «Созвездие быка», которую космонавт не успел посмотреть на Земле. Кроме них, командир станции заказал томик Чехова. И наконец, в грузовике обитатели МКС найдут традиционный сувенир – коробку московского шоколада.

Источник: http://www.utro.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus