Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsдва «прогресса", не считая «атлантиса"/ совместный проект «вести» и роскосмоса.

Два «Прогресса", не считая «Атлантиса"/ Совместный проект «Вести» и Роскосмоса.. / February 5, 2008 /

Два «Прогресса», не считая «Атлантиса»
Совместный проект РИК «Вести» и Роскосмоса. Корреспондент – Наталья Бурцева
5 февраля с космодрома Байконур стартует ракета-носитель «Союз-У». Она выведет на орбиту транспортный корабль «Прогресс-63М».
Тридцать лет назад в космос отправился первый автоматический транспортный корабль «Прогресс-1». Тогда он доставил экипажу орбитальной станции «Салют-6» Юрию Романенко и Георгию Гречко первую партию груза с Земли.
«За этот период в целом было запущено 117 кораблей, в том числе к МКС 28 кораблей. За этот период времени не было ни одного неудачного пуска», — с гордостью сказал Вячеслав Цветков, начальник проектного отделения по космическим транспортным системам РКК «Энергия».
В космосе, конечно, не тесно. Однако чтобы управлять космическими кораблями на подлете к МКС, нужно место для маневра. Российские специалисты торопятся, на орбите впервые одновременно будут три транспортных корабля. «Прогресс М-63», летящий к МКС, отработавший своё «62-й», который еще две недели будет вести научные эксперименты. И 7 февраля к ним должен присоединиться шаттл «Атлантис».
«Прогресс» стыкуется к российскому сегменту, Шаттл к американскому сегменту, в этом плане они развязаны. Но одновременно работать при пристыкованном шаттле крайне не желательно", — отметил Юрий Григорьев, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия».
Грузовой корабль «Прогресс М-63» по графику должен был стартовать двумя днями позже, чтобы дать возможность «62-му» спокойно отстыковаться от станции. Но, по просьбе НАСА, запуск был перенесен на 5 февраля из-за земных проблем шаттла «Атлантис». Запуск шаттла переносился по разным причинам с декабря прошлого года. И вот, наконец, объявлен день его старта – 7 февраля.
«Российские специалисты рассмотрели трудности, просчитали баллистики. И приняли решение перенести старт на 5 февраля, чтобы шаттл имел свое окно, чтобы обеспечить старт», — рассказал Юрий Григорьев.
Догадки и досужие домыслы растут как снежный ком. Два транспортника не могут управляться одновременно. Канал связи с ЦУПом рассчитан только на прохождение команд лишь к одному кораблю. Появилась информация, что возможен отказ автоматики.
«Задействованы одни и те же пункты управления. Но эта задача решаема. Есть способы разведения кораблей. Тут проблем нет, хотя дополнительная работа появляется», — сообщил Юрий Скурский, первый заместитель руководителя полетами ЦУП.
«Аппаратура настроена на разные частоты, тем самым, команды, которые идут на один корабль, не идут на другой корабль», — объяснил Вячеслав Цветков, начальник проектного отделения по космическим транспортным системам РКК «Энергия».
Есть информация, что американская сторона снова планирует перенести старт шаттла. Но точная дата и время старта «Прогресса М-63» определены.
Последний зимний месяц обещает стать для МКС богатым на гостей. Вслед за «Атлантисом», с космодрома Куру на орбиту отправится первый европейский грузовик «Жюль Верн». Символично, что произойдет это в феврале, когда будет отмечаться 180-летие великого французского писателя-фантаста, предвосхитившему в своих произведениях то, что ныне выглядит вполне обыденно.

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus