Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsс байконура вывезены неиспользуемые источники ионизирующих излучений

С Байконура вывезены неиспользуемые источники ионизирующих излучений. / December 9, 2004 /

На Байконуре завершены работы по вывозу с территории космодрома неиспользуемых источников ионизирующих излучений (ИИИ), сообщает корреспондент Казинформа.

В течение октября и ноября 2004 года специалисты казахстанского дочернего предприятия Институт атомной энергии РГП Национальный ядерный центр РК совместно с представителями российского научно-производственного объединения Радон под контролем государственных органов охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора России и Казахстана провели все необходимые работы по подготовке, вывозу с Байконура и захоронению на объекте Байкал источников ионизирующих излучений. При этом финансирование работ, связанных с подготовкой радиоактивных источников и их транспортировкой на Семипалатинский ядерный полигон взяла на себя российская сторона.

По словам заместителя председателя Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки РК Меирбека Молдабекова, этому предшествовала большая подготовительная работа, организованная Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК совместно с Федеральным космическим агентством России при участии Министерства обороны РФ.

Проблема захоронения неиспользуемых радиоактивных источников возникла давно. После распада СССР объекты космодрома Байконур стали собственностью Республики Казахстан. Вместе с объектами Казахстану досталось и то имущество, которое находилось на территории космодрома по состоянию на 31 августа 1991 года, в том числе и источники ионизирующих излучений.

Ведь космический комплекс — это высокотехнологичный объект, в состав которого входит контрольно-испытательное оборудование, содержащее радиоактивные материалы. В основном это специальные датчики (радиоизотопные извещатели дыма, датчики противообледенения), образцовые и контрольные датчики для проверки измерительных приборов. По мере вывода из эксплуатации радиоактивные источники хранились во временных специальных сооружениях на площадке 94А космодрома Байконур.

Вопрос же захоронения неиспользуемых ИИИ оставался открытым. И после неоднократного рассмотрения этого вопроса в июле 1999 года на очередном заседании Подкомиссии по комплексу Байконур Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией было принято решение о вывозе радиоактивных источников, находящихся на территории космодрома Байконур и принадлежащих Республике Казахстан, на объект Байкал Семипалатинского полигона.

Источник: http://www.inform.kz

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus