Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newslinux полетит на орбиту на студенческом спутнике

Linux полетит на орбиту на студенческом спутнике. / August 12, 2004 /

В Австралии в Университете Нового Южного Уэльса студенты нескольких факультетов (механики, электротехники, телекоммуникаций и компьютерных систем) вот уже несколько лет работают над совместным проектом: проектированием и постройкой микроспутника Bluesat, запуск которого намечен на ноябрь 2005 г.
Это совсем небольшой спутник, вес которого составляет всего 10 кг. Но в нем должно уместиться оборудование для выполнения целого ряда задач.
Основное назначение спутника Bluesat — поддерживать работу системы любительской радиосвязи. На орбите он будет работать в качестве «летающего FTP-сервера», с которого пользователи будут получать необходимую им информацию. Кроме того, на этом спутнике будет установлен эксперимент по тестированию свойств некого легкого материала в деле защиты от ультрафиолетового излучения (если этот материал успешно пройдет испытания, то, возможно, он будет использован в новых скафандрах).
Предполагается, что на околоземной орбите спутник Bluesat будет работать два года.
Управлять работой всех систем спутника Bluesat будет бортовой компьютер, требования к которому предъявляются довольно жесткие. Прежде всего, он должен быть легким и надежным. Это будет одноплатный компьютер с процессором StrongARM SA 1100 для встроенных систем. В качестве операционной системы для него студенты выбрали усеченную версию ОС Linux, точнее они сами «усекли» ее, взяв за основу операционную систему на базе микроядра L4. По словам технического руководителя проекта, это будет первая ОС Linux в космосе.
Разработчики также учли, что компьютер в космосе может оказаться в неблагоприятной радиационной обстановке, поэтому в нем предусмотрена система обнаружения и коррекции ошибок. А чтобы максимально защитить компьютерную систему от перегрузок при запуске, вместо жесткого диска в нем будет использоваться флэш-память. Правда, это накладывает ограничения на объем хранимой информации, поэтому все данные будут периодически передаваться на землю.
Следует еще отметить, что создатели спутника решили «про запас» разработать еще и специальную операционную систему для этого спутника, которая получила название BluesatOS (эта разработка вошла в диссертацию одного из студентов). Предполагается, что BluesatOS включится в работу, если Linux потерпит аварию. Для этого предусмотрена возможность загрузки операционной системы на бортовой компьютер во время орбитального полета. Причем система обнаружения ошибок сможет по команде с земли перезапустить бортовой компьютер с выбранной операционной системой.
Теперь дело за «малым»: найти деньги на запуск спутника, а это около 500 тыс. дол.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus