main page newsspace newsшаттл "индевор" полетел на землю

 

RUS | ENG

Шаттл "Индевор" полетел на Землю. / August 20, 2007 /

В воскресенье около 16 часов по московскому времени шаттл «Индевор» отстыковался от МКС и начал полет к Земле, который продлится двое суток, передает Associated Press. Приземление космического корабля запланировано на вторник. Возвращение шаттла должно произойти на сутки раньше запланированного, что связано с приближающимся к южному побережью США ураганом «Дин», из-за которого может быть закрыт Центр управления полетами в Хьюстоне.

В рамках подготовки к расстыковке люк между МКС и шаттлом был загерметизирован около часа ночи по московскому времени, а последний выход астронавтов в открытый космос был сокращен с 6,5 до 5 часов

Как сообщалось ранее, в ходе полета «Индевора» произошло несколько нештатных ситуаций. В частности, в теплоизоляционном слое шаттла была обнаружена трещина, появившаяся из-за удара отколовшейся при взлете монтажной пены. Однако в NASA приняли решение не ремонтировать повреждение в космосе, поскольку в ходе тепловых испытаний выяснилось, что оно не представляет опасности при посадке. Кроме того, в ходе одного из выходов в космос у астронавта на перчатке скафандра была обнаружена трещина. Из предосторожности он был вынужден досрочно вернуться в шлюзовую камеру МКС. Также в ходе одного из выходов в космос в американском сегменте МКС вышел из строя основной контрольно-командный компьютер, и его функции были переданы резервному оборудованию.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Operations and experiments on the International Space Station November 1 2011, Delivered to Baikonur upper stage «Breeze-M» to launch «Asiasat-7», The crews of manned spacecraft «Soyuz TMA-22» took off in Baikonur, Baikonur work began on the first launch day plan, «Progress M-10M» sank in the Pacific,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h. 25
Tel.: (495) 925-04-19, Fax: (495) 404-77-45
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus