Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнаса ищет альтернативу химической ракете

НАСА ищет альтернативу химической ракете. / August 16, 2004 /

Новый исследовательский центр реактивного движения (Propulsion Research Center), открытый недавно NASA, должен помочь агентству в разработке перспективных методов передвижения в космосе, пишет сайт MEMBRANA.ru по материалам CNN.
Новая организация базируется в космическом центре Маршалла (Marshall Space Flight Center).
Главная задача Propulsion Research Center — найти и разработать альтернативу химическим реактивным двигателям. Теоретически альтернатива давно известна, но очень непросто довести её до практического применения.
Это ядерная энергия (расщепление и синтез) и солнечные паруса, ионные двигатели следующего поколения и различные тросовые системы, привод на антиматерии, другие новаторские идеи.
В центре будут разрабатывать и испытывать все эти виды техники.
Одним из ближайших по реализации методов, позволяющих экономить топливо, будет технология aerocapture — говорят специалисты центра. Это выход межпланетной станции на круговую орбиту вокруг планеты (например, Марса) с использованием атмосферы для гашения лишней скорости.
При этом, в отличие от известного ранее метода, предусматривающего предварительное торможение двигателем для вывода аппарата на вытянутую орбиту и многократные «касания» верхних слоёв атмосферы, для трансформации орбиты в круговую, aerocapture — это однократное, но глубокое, вхождение аппарата в атмосферу с быстрым переводом его с пролётной траектории на круговую орбиту.
Такой метод нуждается не только в мощной термозащите станции, но и в виртуозном расчёте траектории, ведь машина должна войти в атмосферу, выйти из неё и оказаться в нужной точке, с нужной скоростью и вектором движения.

Источник: http://pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus