Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкитай строит амбициозные планы освоения космического пространства

Китай строит амбициозные планы освоения космического пространства. / July 27, 2004 /

Вслед за успешным полeтом в космос первого китайского космонавта следующая цель — высадка на Луну. Первый подготовительный непилотируемый полет к нашему естественному спутнику в рамках этой программы должен состояться уже накануне Олимпийских Игр 2008-го года.
Из Пекина передает наш собственный корреспондент Павел Гутник.
Китай претендует войти в тройку ведущих космических держав мира. Программа освоения космоса состоит из трех этапов: новые пилотируемые полеты на орбиту, создание собственной космической станции и полет на Луну.
Опыт освоения Луны у жителей Поднебесной уже есть. По китайской легенде — там живут фея Чхао Юнь и лунный заяц, а даоский монах по имени Му летал к ним в гости на огромной петарде.
Современные китайцы на петардах уже не летают. Мировые эксперты в области космонавтики соглашаются с тем, что КНР по плечу осуществить задуманное. Ракетоносители, которыми располагает Китай, достаточно мощные, чтобы доставить на орбиту Луны космические аппараты. Сначала это будут облеты Луны, потом посадка автоматической станции на поверхность и последний этап — полет и высадка человека.
Ли Хаокань, пресс-секретарь китайского космического агентства: «Мы сейчас готовим целую группу космонавтов для реализации этой космической программы».
Правда, те же эксперты отмечают, что у китайских специалистов не отработана методика возвращения с Луны на Землю. Американцы делиться своим опытом не желают, а российские специалисты не работают над лунной программой с середины прошлого века.
Однако официальная пропаганда убеждает китайцев в успешной реализации всех планов.
Ли Хаокань, пресс-секретарь китайского космического агентства: «Мы уже доказали всему миру что Китай космическая держава, а скоро станем и лидерами».
Но сроки реализации программы пока не называют, известно лишь, что первый полет к Луне состоится в 2008 году, накануне Олимпиады, а следующий пилотируемый полет намечен на будущий год, и продлится неделю.
Источник: http://www.1tv.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus