Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмодром «свободный» стране стал не нужен

Космодром «Свободный» стране стал не нужен. / October 18, 2005 /

Военно-патриотическому клубу «Космодром» сложно сохранять оптимизм, когда вопрос о родном «Свободном» открыт. Закроют космодром — не будет и патриотического клуба с его именем и обслуживающего его Углегорска.

Этого Ольга Горячкина, учитель и руководитель «Космодрома», боится больше всего. Останется без приработка, а может и вовсе без зарплаты. Дети-то разъедутся.

О том, что закрытие космодрома кому-то выгодно, думает и заместитель главы Углегорской администрации Евгений Степченко. Недавно в городке начали строить большой спорткомплекс. Деньги на это были заложены в специальную правительственную программу. Но с это года программа вдруг исчезла.

Углегорская администрация не закрывать космодром просила кого только можно. Даже президенту звонили на прямую линию. Правда, ни на один вопрос ответа так и не получили. Поддержки искали и у РОСКОСМОСА. Но поняли только, что руководство его не прочь прибрать себе и «Свободный», как недавно Байконур.

С последней надеждой послали в штаб фильм об Углегорске. Это последний, после свободненской смуты, продукт местной телекомпании «Медиа-10». Их программа выходит с новостями Углегорска раз в неделю. Сейчас работы нет, и директор распустил всех на картошку, несмотря на недавно выпавший снег.

Обычно, точка зрения местного телевидения совпадает с мнениями руководства космодрома и администрации. С недавнего времени 2 последних друг с другом расходятся. Страсти поутихли, когда приехало высокое начальство. И командующий космическими войсками на параде сказал, что космодрому пока быть. «Работа плановой комиссии ни с чем не связана, визит начальника тоже плановый, — говорит заместитель начальника космодрома Алексей Руденко. – Подводных камней здесь нет».

Но руководство космодрома перестраховывается. И уверяет, что все увольнения — всего лишь программа оптимизации штатной численности Российской армии. А космодром дешевле сохранить, чем распустить. Иначе всем придется давать квартиры. Но жены офицеров, на всякий случай, живут «на чемоданах». Для некоторых закрытие космодрома – это шанс вернуться в родной город.

«Тихая космическая гавань» еще будет принимать корабли. Все заявки на запуск спутников со «Свободного» выполнят до ликвидации космодрома, сообщил таинственный высокопоставленный источник того самого информагентства, которое первым рассказало о планах руководства страны. В начале нового года с космодрома запустят израильский аппарат.

В том, что космодром закроют, сомнения есть только у жителей Углегорска. Вопрос — в сроках. Журавля в небе, продлив договор аренды с Байконуром до 2050 года, страна поймала. И синица в руках стала не нужна.

Кстати, персональный счет космодрома — около 10 миллионов долларов. Именно столько заработали там на запусках спутников. За все время своего существования со «Свободного» запустили всего 4 спутника.

Источник: http://www.alphatv.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus