Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмические войска рф готовятся к запуску ракеты-носителя "циклон-3" с космодрома плесецк

Космические войска РФ готовятся к запуску ракеты-носителя "Циклон-3" с космодрома Плесецк. / November 29, 2004 /

На космодроме Плесецк идет интенсивная подготовка к намеченному на 24 декабря запуску ракеты-носителя «Циклон-3» с украинским космическим аппаратом (КА) «СИЧ-1М» и микроспутником «КС5 МФ 2». Об этом РИА «Новости» в пятницу сообщил официальный представитель Космических войск РФ.

По его словам, космический аппарат «СИЧ-1М» предназначен для дистанционного зондирования объектов природной среды Земли в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах. С его помощью ученые России и Украины намерены проводить исследования Мирового океана из космоса, вести ледовую разведку в полярных широтах, независимо от погодных условий, сезона и времени суток.

Спутник будет задействован в определении оптимальных маршрутов проводки судов на трассе Северного морского пути и продления навигации вплоть до круглогодичной, а также для поиска зон крупномасштабных явлений и определения температурных аномалий и облачного покрова в интересах Гидрометеоцентра.

Начиная с 1995 года, океанографические спутники запускаются под юрисдикцией Украины по совместной украинско-российской программе. Первый КА «СИЧ-1» был запущен 31 августа 1995 года и эксплуатировался на орбите около семи лет.

Микроспутник «КС5 МФ 2» предназначен для получения изображений заданных участков поверхности Земли для решения научных и гражданских задач, отработки перспективных технологий наблюдения Земли.

Кроме этого, запуск данного аппарата позволяет решить задачи отработки конструкторских решений для создания прикладных, исследовательских и экспериментальных микроспутников массой от 50 до 200 килограммов.

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus