Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск ракеты delta 2 со спутником навигационной системы gps опять отложен

Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS опять отложен. / June 16, 2004 /

На космодроме на мысе Канаверал в очередной раз отложен запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS. И опять по техническим причинам. На первой ступени ракеты уже заменили гидравлический насос. Потом обнаружились повреждения кабелей.
Запуск уже переносился с 11 июня, на 13 июня. Предполагалось, что к этому времени техники успеют разобраться с кабельным хозяйством ракеты. Но выявились неполадки в работе системы отклонения одного из вспомогательных двигателей первой ступени ракеты. Эти двигатели помогают поддерживать правильную ориентацию ракеты в течение первых 4,5 минут полета. Поэтому запуск перенесли последовательно на 14, 16, а потом и на 18 июня. Но и последняя дата пока под вопросом.
Следует отметить, что ракета Delta 2 со спутником GPS 2R-12 сейчас занимает ту стартовую площадку, с которой должен отправиться к Меркурию исследовательский зонд MESSENGER. Его старт пока назначен на 30 июля. Но для него окно запуска закроется 13 августа, после чего придется долго дожидаться нового благоприятного взаимного расположения Земли и Меркурия. Так что команда проекта MESSENGER уже с нетерпением ждет, когда же спутник GPS 2R-12 отправится на орбиту. Но откладывать запуск зонда MESSENGER в NASA не собираются. В крайнем случае, ракету Delta 2 со спутником GPS уберут со стартовой площадки, чтобы уступить очередь миссии к Меркурию.

[текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus