Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsказахстан опасается экологической катастрофы от падения "днепра"

Казахстан опасается экологической катастрофы от падения "Днепра". / July 31, 2006 /

На месте аварийного падения ракеты-носителя «Днепр» в Кызылординской области Казахстана обнаружено ракетное топливо — гептил, сообщает РИА Новости.

В воронке, образовавшейся в грунте от падения и взрыва аварийной ракеты, зафиксировано наличие гептила в размере 1000 миллиграмм на литр, отметили в пресс-службе МЧС Казахстана. Таким образом, концентрация данного вещества на месте аварии превышает предельно допустимую концентрацию в тысячу раз.

Казахские экологи уже заявляли, что авария «Днепра» может повлечь серьезные экологические последствия, поскольку гептил относится к очень токсичным веществам.

Напомним, что ракета-носитель «Днепр» с 18 космическими аппаратами на борту, запущенная в ночь на 27 июля с космодрома Байконур, сошла с траектории и упала на территории Казахстана. Непосредственной причиной чрезвычайного происшествия стало аварийное отключение двигателей первой ступени на 86-ой секунде полёта (по другим данным — на 74-ой секунде). В числе погибших спутников — первый белорусский космический аппарат «БелКа», российская студенческая разработка «Бауманец», а также несколько зарубежных аппаратов.

Правительством Казахстана была создана специальная комиссия по изучению последствий падения ракеты. В настоящее время на месте падения обломков работают казахстанские и российские специалисты, добавляет «Интерфакс».

С целью минимизации возможного негативного воздействия на экологию казахская сторона приняла превентивные меры, запретив въезд в села Жанакала и Куандария, а также решив эвакуировать личный состав пограничного участка «Керкели» воинской части N2019, дислоцирующегося в районе падения ракеты и задействованного в охране участка казахстанско-узбекской границы.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus