Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsуспешный визит руководителя роскосмоса а.н.перминова в индию

Успешный визит руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова в Индию. / January 29, 2007 /

Руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов в составе российской официальной делегации принял участие в российско-индийских переговорах на высшем уровне.

Россия и Индия обсудили пути укрепления сотрудничества в космической сфере и подписали 3 документа о сотрудничестве в области космоса в рамках визита президента России В.В.Путина в Индию.

Два межправительственных соглашения, подписанные руководителями космических структур России и Индии, касаются системы ГЛОНАСС: о предоставлении индийской стороне доступа к навигационным сигналам российской системы ГЛОНАСС в мирных целях и о предоставлении доступа к части радиочастотного спектра российской глобальной навигационной спутниковой системы.

Руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов и председатель Индийской организации космических исследований Мадхаван Наир также заключили соглашение о сотрудничестве по совместному спутниковому проекту «ЮтСат». Предполагается осуществить запуск российско-индийского молодежного спутника для научных исследований в конце 2007 года или начале 2008 года. С российской стороны в проекте также активно участвует МГУ им.М.В.Ломоносова.

Напомним, что 4 октября 2006 года руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов провёл в Москве успешные переговоры с председателем Индийской организации космических исследований Мадхаваном Наиром. Были обсуждены вопросы участия Индии в системе ГЛОНАСС, создания молодёжного спутника (идея которого принадлежит Президенту Индии).

Президент России В.В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Нью-Дели отметил возросшую содержательность научно-технических связей, в том числе в мирном изучении космоса и в сфере высоких технологий. «Это космос, авиация и подключение Индии к российской навигационной системе ГЛОНАСС», — сказал он. «Индия выступила с инициативой запуска молодежного спутника. Мы считаем, что это замечательная инициатива, — сказал президент РФ. — Мы ее поддерживаем». «Уверены, что в самое ближайшее время она будет выполнена. Наши молодые люди получат возможность вместе изучать Солнце, что может стать объединяющим /фактором/», — добавил он (информация ИТАР-ТАСС).

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus