Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsобнаружен космический объект неизвестного ранее типа

Обнаружен космический объект неизвестного ранее типа. / October 8, 2004 /

Астрономы, работавшие на телескопах Gemini North и Keck II и исследовавшие двойную звезду EF Eridanus (сокращенно — EF Eri), которая находится на расстоянии 300 световых лет от Земли в созвездии Эридана, обнаружили загадочный объект.
Это — вторая «звезда» в составе упомянутой двойной звезды EF Eri, но только называть этот объект «звездой» нет никаких оснований. Возможно, когда-то он был настоящей звездой, но с тех пор он потерял так много материи, что превратился в объект неизвестного до сих пор вида.
Первая звезда в двойной звезде EF Eri представляет собой белый карлик, масса которого составляет около 0,6 массы нашего Солнца, а диаметр примерно равен диаметру Земли. Компаньоном этого белого карлика является объект, который в 20 раз легче нашего Солнца. То есть, его масса слишком мала, чтобы он был звездой (термоядерная реакция в нем невозможна), и слишком велика, чтобы его можно было причислить к планетам-гигантам. Его температура составляет 1700oК, что соответствует холодному коричневому карлику, но по составу он сильно отличается от коричневых карликов. В общем — какая-то «неведома зверушка».
Сейчас эти два объекта вращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 81 минуту. По мнению астрономов, около 5 млрд лет назад период обращения был существенно больше — 4-5 часов. Тогда второй «непонятный» объект имел размеры нашего Солнца и массу, составлявшую от 50 до 100% массы Солнца. То есть, тогда это была «нормальная» звезда. Однако примерно тогда же начался процесс перехода массы от второго объекта к первому (белому карлику). По мнению ученых, этот процесс, скорее всего, сопровождался взрывами «участников». И в результате этого процесса два объекта по спирали начали сближаться друг с другом. Сейчас расстояние между ними составляет около 400 тыс. км, что соответствует расстоянию между Землей и Луной. В конце концов, объект, с которого утекала материя, превратился в шар диаметром, приблизительно равным диаметру Юпитера. Но в какой-то момент процесс «утечки» материи прекратился, и ученые пока не знают, почему это произошло. Названия для непонятного объекта они тоже пока не придумали.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus