Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsевропейское космическое агентство выступает за продление эксплуатации мкс

Европейское космическое агентство выступает за продление эксплуатации МКС. / January 30, 2009 /

Европейское космическое агентство выступает за продление эксплуатации МКС после 2015 года. Об этом заявил сегодня глава постоянного представительства Европейского космического агентства /ЕК/ в Москве Рене Пишель. Он выступил на «круглом столе» по космическим программам разных стран, где рассказал о планах ЕК на ближайшую перспективу.

«Мы за то, чтобы эксплуатация МКС продолжалась после 2015 года», — подчеркнул Пишель. Говоря о планах ЕК по участию в программе МКС, он напомнил, что «в мае этого года Франк де Винне станет первым европейским командиром МКС, причем он возглавит экипаж из шести человек». Пишель сообщил, что на 2010 год запланирован запуск к МКС второго европейского грузового корабля типа ATV. Он сообщил, что «в дальнейшем европейские „грузовики“ будут стартовать к МКС каждые 17 месяцев».

Пишель также отметил, что одним из главных направлений деятельности ЕК является реализация программы «Живая планета» по наблюдениям Земли из космоса. Он сказал, что только в этом году состоятся три запуска. Все они будут осуществлены с помощью российских ракет-носителей «Рокот». «В частности, спутник GOCE стартует с Плесецка в середине марта», — сказал он.

Говоря о реализации европейской системы глобального позиционнирования «Галилео», Пишель напомнил, что в настоящее время на орбитах находятся два спутника, предназначенных для тестирования технологий, которые в дальнейшем будут использоваться на рабочих спутниках. «В настоящее время идет процесс производства рабочих спутников», — сообщил он.

Говоря об используемых ЕК ракетах-носителях, Пишель сообщил, что речь идет о легкой «Веге», которая создавалась в кооперации с участием России, ракете среднего класса «Союз» и трех модификациях тяжелой ракеты «Ариан». Он подтвердил, что первый запуск российской ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится в конце этого года, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: www.roscosmos.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus