Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsразбитый мусором спутник сведут с орбиты и захоронят

Разбитый мусором спутник сведут с орбиты и захоронят. / March 31, 2006 /

ФГУП Космическая связь приступила к сведению спутника связи «Экспресс-АМ11» с орбиты для дальнейшего захоронения, сообщило РИА «Новости».

Как указывается в сообщении оператора космического аппарата, решение о захоронении принято с учетом угрозы полной потери управляемости спутника. В ФГУП также отметили необходимость предотвратить «катастрофические последствия», которые могут возникнуть в результате разрушения аппарата и образования космического мусора.

Организационно-технические мероприятия по выводу космического аппарата «Экспресс-АМ11» на орбиту захоронения начаты 30 марта в 14 часов по московскому времени, уточнили в ФГУП. О примерном времени захоронения спутника пока не сообщается.

Напомним, авария спутника «Экспресс-АМ11» произошла в ночь на 29 марта, в 3:38 по московскому времени. Согласно предварительному заключению экспертной комиссии, аппарат был выведен из строя «вследствие внезапного внешнего воздействия на космический аппарат» космического мусора.

После аварии космический аппарат был сориентирован, однако, как говорится в сообщении, температурный режим спутника «стал приближаться к критическому порогу, что по заключению аварийной комиссии может привести к полной потере спутника».

В результате аварии в нескольких регионах РФ прекратилась трансляция центральных телеканалов, исчез доступ к Интернету и возникли перебои с сотовой связью. К середине дня 30 марта телесигнал для зрителей Сибири и Дальнего Востока удалось восстановить лишь наполовину. Когда телевещание будет восстановлено в полном объеме, пока не ясно.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus