Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsназвана дата новой попытки запуска частной ракеты falcon 1

Названа дата новой попытки запуска частной ракеты Falcon 1. / January 12, 2006 /

Компания SpaceX, которая разработала и построила первую частную ракету Falcon 1, объявила дату новой попытки запуска этой ракеты — 8 февраля 2006 г. в 12:30 по местному времени (0:30 9 февраля по Гринвичу). Напомним, что стартовая площадка, где стоит ракета, находится в Тихом океане на небольшом островке Омелек из архипелага Маршалловых островов.

Это будет уже третья попытка запуска этой ракеты. Первая состоялась 25 ноября. Тогда запуск отложили из-за неполадок с клапаном бака для жидкого кислорода. Вторая попытка была проведена 19 декабря, когда обратный отсчет времени был остановлен на отметке -15 минут из-за слишком сильного ветра на стартовой площадке. Но самые большие неприятности произошли после, когда из топливного бака первой ступени ракеты стали сливать топливо. Из-за неисправности нагнетательного клапана в баке сильно снизилось давление и фактически образовался вакуум. Стенка бака не выдержала такого перепада давления и деформировалась, на баке образовалась большая вмятина.

Первую ступень решили заменить, поскольку надлежащий ремонт бака можно провести только в заводских условиях. Новая ступень уже плывет на барже к стартовой площадке и должна прибыть туда в течение ближайшей недели. На этой же барже отправят обратно на завод в Калифорнию помятую ступень.

В принципе, если баржа не задержится в пути, то подготовить ракету к запуску смогут и раньше 8 февраля, но руководители проекта решили перестраховаться и выделили дополнительное время для повторных проверок всех систем.

Напомним, что ракета Falcon 1 по проекту должна выводить на низкие околоземные орбиты спутники весом 500 кг. Причем стоимость такого запуска для клиента составит всего 6,7 млн дол. Правда, во время первого запуска на борту Falcon 1 будет совсем небольшой спутник FalconSat-2 весом 20 кг.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus