Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск космической лаборатории "фотон-м" запланирован на вторник

Запуск космической лаборатории "Фотон-М" запланирован на вторник. / May 31, 2005 /

Запуск научной космической лаборатории «Фотон-М» с живыми тритонами и улитками на борту запланирован во вторник с космодрома Байконур в 16.00 мск. «В возвращаемой капсуле космического аппарата будут находиться несколько особей иглистых тритонов, а также виноградные улитки, собранные в Грузии», — сообщил РИА «Новости» сотрудник российского института медико-биологических проблем (ИМБП).

По его словам, возвращение на Землю живности, которой предстоят 16-суточные космические испытания в условиях невесомости и повышенной радиации, ожидается 16 июня.

«Посадка спускаемого модуля запланирована на территории Казахстана, мы будем корректировать его приземление», — уточнил в свою очередь представитель Центра управления полетами Валерий Лындин.

Как рассказал РИА «Новости» заместитель начальника отделения самарского ракетно-космического центра ЦСКБ «Прогресс» Валерий Абрашкин, ближайшие годы предприятие построит два космических аппарата «Фотон-М». «Сейчас запустим первую лабораторию, второй аппарат, видимо, будет запущен в октябре 2006 года», — сказал он.

Первый из двух «Фотонов» стартует на ракете-носителе «Союз» не из Плесецка, как планировалось ранее, а с космодрома Байконур. «Такое решение приняло Федеральное космическое агентство», — уточнил Абрашкин.

По его словам, космический аппарат «Фотон-М» предназначен для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биотехнологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки.

Высота полета «Фотон-М» составляет от 300 до 370 километров, минимальная — от 260 до 266 километров. Масса космического аппарата составляет шесть с половиной тонн, из которых от 850 до 1200 килограммов — вес научной аппаратуры.

«Фотон-М» выводится на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз».

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus