Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна борту надувного корабля genesis i находится миниатюрная лаборатория genebox

На борту надувного корабля Genesis I находится миниатюрная лаборатория GeneBox. / July 20, 2006 /

12 июля российская ракета «Днепр» вывела на околоземную орбиту экспериментальный аппарат Genesis I. Вскоре после вывода на орбиту изготовленный из кевлара и вектрана Genesis I был надут и, соответственно, существенно увеличился в размерах. Затем раскрылись солнечные панели, и началось тестирование этого прототипа будущего космического отеля. Но есть на борту Genesis I вещи, которые не имеют никакого отношения к будущему использованию надувных конструкций в качестве орбитальных станций. Речь идет о минилаборатории GeneBox, которая находится в контейнере, по размерам сравнимом с коробкой для обуви.

Включить лабораторию планируется недели через две по команде с наземного ЦУПа в Лас-Вегасе. Внутри GeneBox находятся образцы с живыми клетками и протеинами, а также датчики и оптические системы для наблюдения за ними и за проходящими в образцах генетическими процессами. Освещать всю эту клеточную деятельность будут светодиоды, а индикатором генетической активности будет изменение характера свечения клеток протеинов под действием излучения светодиодов в присутствии определенных химических веществ.

После завершения всех экспериментов информация о них будет отправлена в наземный ЦУП для анализа. Цель всех этих экспериментов — определить воздействие невесомости на гены в отдельных клетках и в других малых формах жизни. Это будет частью более крупного исследования механизмов ослабления иммунной системы человека и процессов потери костной ткани и атрофии мышц в условиях невесомости.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus