Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa: впереди - самый теплый год

NASA: впереди - самый теплый год. / February 14, 2005 /

2005 год может стать самым теплым в истории наблюдений за среднегодовой температурой нашей планеты, заявили на этой неделе ученые космического агентства NASA.

Такие наблюдения начались в конце XIX века, и пока самыми теплыми считались 1998-й, а за ним — 2002 и 2003 годы, сообщает ВВС.

По мнению Джеймса Хансена из Института исследований пространства Годдарда (NASA), решающими факторами повышенной температуры в 2005 году станут незначительное проявление климатического феномена Эль-Ниньо и человеческая деятельность — газы, которые вызывают парниковый эффект. Эль-Ниньо – это необычное зимнее потепление океанических вод, связанное с повышенным уровнем осадков.

«За последние 30 лет наблюдалась устойчивая тенденция повышения температуры», — отметил Хансен в интервью агентству Reuters.

В прошлом году средняя температура составила 14 градусов по Цельсию, что примерно на полтора градуса выше, чем в середине ХХ века.

На всеобщее потепление оказывают свое влияние и такие факторы, как сильные извержения вулканов, во время которых в атмосферу выбрасывается огромное количество мелких частиц и пары серной кислоты (как было в 1963, 1982 и 1991 годах). Эти факторы могут иметь весьма длительный — от месяцев до нескольких лет — эффект.

Когда феномен Эль-Ниньо проявляется в высокой степени, в мире становится жарко, отмечают специалисты NASA. Так случилось, например, в рекордном по температурам 1998 году. С другой стороны, слабый Эль-Ниньо тоже приносит потепление — таковы были 2002 и 2003 годы.

По словам Джеймса Хансена, поверхность Земли ныне отражает в космическое пространство меньше солнечной энергии, чем раньше, что тоже способствует потеплению.


Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus