Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsстарт new horizons перенесли из-за сломавшихся кондиционеров

Старт New Horizons перенесли из-за сломавшихся кондиционеров. / January 19, 2006 /

Специалисты NASA попытаются в очередной раз запустить ракету-носитель Atlas 5 с космическим аппраратом New Horizons к Плутону в четверг.

Старт с мыса Канаверал во штате Флорида, США, должен состояться между 13:08 по времени Восточного побережья (21:08 по московскому) и 15:07 (23:07).

В среду старт New Discoveries, который является самым быстрым космическим аппаратом и должен достичь периферии Солнечной системы всего за 10 лет, был отложен из-за перебоев в электроснабжении.

В университете Джона Хопкинса, откуда будет осуществляться управление зондом, в результате грозы на несколько часов отключились кондиционеры, не подключенные к автономным источникам питания. Диспетчеры «обливались потом», отметил ведущий специалист проекта Алан Стерн (Alan Stern), и не могли сосредоточиться.

Сначала зонд планировали запустить во вторник, однако тогда старт несколко раз откладывали из-за сильного ветра, а затем и вовсе перенесли на следующий день.

Для запуска News Horizons выделен временной промежуток до 14 февраля. От точной даты старта космического корабля зависит продолжительность полета — если зонд стартует в январе, его удастся разогнать за счет притяжения Юпитера и он достигнет цели в 2015 году. Более поздний запуск увеличит длительность полета на несколько лет.

Между тем, как объяснил Стерн, над созданием New Horizons работали 17 лет, так что задержка в пару дней — это «просто пустяки».

Зонд должен отправиться к Плутону, а затем обследовать несколько малых тел из пояса Койпера, расположенного на периферии Солнечной системы.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus