Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsастронавты "индевора" завершили заключительный выход в космос

Астронавты "Индевора" завершили заключительный выход в космос. / August 20, 2007 /

Астронавты шаттла «Индевор» Дэйв Уильямс (Dave Williams) и Клэй Андерсон (Clay Anderson) совершили четвертый, заключительный выход в открытый космос в рамках нынешнего полета космического челнока к МКС. Об этом сообщается на сайте NASA.

Уильямс и Андерсон пробыли за пределами МКС пять часов, с 17:17 до 22:19 по московскому времени. Они установили оборудование для расширение возможностей механического манипулятора, с помощью которого проверяется термозащитный слой шаттла, и систему для улучшения беспроводной передачи видеосигнала.

Астронавты также забрали два контейнера с результатами экспериментов, которые проводились в безвоздушном пространстве. Это должно было произойти в рамках третьего выхода в космос, однако тогда у одного из астронавтов на перчатке скафандра была обнаружена трещина, в результате чего он был вынужден вернуться в шлюзовую камеру МКС досрочно.

Руководители космического Центра NASA в Хьюстоне (штат Техас), где расположен Центр управления полетами, приняли решение сократить космическую прогулку на два часа, чтобы провести в воскресенье отстыковку и посадить шаттл во вторник, а не в среду, как это планировалось ранее.

Причиной изменения планов стала необходимость вернуть «Индевор» на Землю до прихода урагана «Дин» к американскому побережью. Закрытие люка между космическим челноком и МКС запланировано на 17:00 по времени восточного побережья США (01:00 воскресенья по московскому). Окончательное решение по поводу времени отстыковки и посадки шаттла еще не принято.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus