Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsиндия: прорыв в космических разработках

Индия: прорыв в космических разработках. / August 18, 2004 /

В следующем году Индия планирует вывести на полярную орбиту свой первый многоразовый космический аппарат, предназначенный для проведения научных исследований. Тем самым она присоединится к весьма узкому кругу «избранных» космических держав.
Индийское агентство космических исследований ISRO (Indian Space Research Organization) завершает подготовку к запуску аппарата по программе SRE (Space capsule Recovery Experiment), предназначенного для проведения экспериментов в условиях невесомости в капсуле, которая может использоваться многократно. Тем самым Индия присоединится к весьма узкому кругу «избранных» космических держав, способных решать в космосе задачи такого уровня сложности. Сейчас в этот круг входят США, Франция, Россия, Китай, Япония и Европейский союз (Европейское космическое агентство). Аппарат SRE будет выведен на орбиту в качестве дополнительной полезной нагрузки при запуске спутника Cartosat-2. Старт запланирован на вторую половину 2005 года с космического центра им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота (штат Андхра-прадеш). При этом SRE будет выведен на полярную орбиту высотой 650 км.
«Мы отправим многоразовый космический корабль массой 500 кг на орбиту с помощью носителя PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), — заявил директор ISRO Мадхаван Нэйр (G. Madhavan Nair). – Он будет находиться на орбите больше месяца. В это время на его борту будут проводиться эксперименты в условиях невесомости с плавкой металлов, исследованием свойств композитных материалов, а также биологические эксперименты с микробами. При входе в плотные слои атмосферы аппарат с экспериментальными образцами будет маневрировать, после чего произведет мягкую посадку. Впоследствии его можно будет использовать вновь».
Разработка SRE ведется в космическом центре Тируванантапурам (штат Керала) совместно с космическим центром ISRO в Бангалоре. Согласно имеющимся данным, основной целью разработки аппарата является проведение экспериментов на орбите в условиях микрогравитации, а также освоение технологии управляемого возвращения аппарата на Землю, приводнения и последующего спасения. Кроме того, предусматривается разработка технологий, необходимых для создания в будущем многоразовой ракеты-носителя RLV (Reusable Launch Vehicle).
На капсуле SRE будут установлены четыре основных типа оборудования – система аэротермостабилизации ATS ( aero-thermo structure), собственно платформа космического аппарата, система торможения и приводнения, а также оборудование для проведения экспериментов в условиях микрогравитации. К настоящему моменту отобраны два эксперимента – Quasi (выращивание кристаллов) и эксперимент по синтезу биомиметических материалов.
Источник: http://www.cnews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus