Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsиндия запустит "телемедицинский" спутник

Индия запустит "телемедицинский" спутник. / March 23, 2005 /

Руководство Индийского управления по космическим исследованиям (Indian Space Research Organisation, ISRO) объявило о том, что в течение ближайших трех-четырех лет в Индии планируется вывести на околоземную орбиту специальный телекоммуникационный спутник Healthsat, который будет использоваться исключительно в интересах телемедицины.

Для Индии телемедицина весьма актуальна, так как 75% населения страны живет в сельских и удаленных районах, а 75% врачей живут в крупных городах. Так что организовать встречу врачей с большинством потенциальных пациентов занятие не из легких, и запуск телемедицинского спутника, наверное, поможет хотя бы отчасти решить эту проблему.

Правда, и сейчас индийские телекоммуникационные спутники работают на телемедицину. Часть их ретрансляторов обслуживают 100 наземных станций, имеющихся в окружных и специализированных госпиталях страны. Первые станции для телемедицины были установлены в 2001 г. и за это время через них прошли более 25 тысяч пациентов. В следующем году в Индии планируется довести количество таких станций до 500, а к концу 2007 г. их будет около 1000. Поэтому выделение специального спутника для телемедицинских целей представляется вполне оправданным.

О том, сколько будет стоить запуск такого спутника, пока не сообщается, но, по словам руководителя ISRO Мадхавана Наира (Madhavan Nair) к нему планируется привлечь частные компании. Кроме того, Индия надеется, что телемедицинские приложения заинтересуют и соседние страны — Шри-Ланку, Бутан и Бирму — и они тоже захотят поучаствовать «рублем» в этом проекте.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus