Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsinmarsat запускает первый спутник для новой глобальной беспроводной сети

Inmarsat запускает первый спутник для новой глобальной беспроводной сети. / March 14, 2005 /

Телекоммуникационная компания Inmarsat подготовила к запуску спутник Inmarsat 4-F1, который является первым компонентом новой сети высокоскоростной спутниковой интернет-связи. Inmarsat обеспечивает различными видами связи все регионы мира и в настоящий момент уже имеет сеть из девяти спутников, с помощью которой она предоставляет свои услуги множеству абонентов, в том числе американской армии и различным международным организациям. Существующая сеть не может предоставлять услуги интернет-подключения на скоростях выше 128 килобайт в секунду.

В связи с ростом доходов от предоставления услуг беспроводного интернет-соединения (доля прибыли от этого вида деятельности за пять лет возросла с 15 до 70 процентов общего дохода компании) Inmarsat вкладывает 1,5 миллиарда долларов в создание новой спутниковой сети, которая будет способна обеспечивать абонентские подключения к Интернету на скорости до 432 килобайт в секунду, сообщает издание TechWeb.com.

Новая сеть должна базироваться на трех спутниках. Первый из них — Inmarsat 4-F1 — весит шесть тонн и является самым тяжелым из всех когда-либо запущенных коммерческих спутников. После выведения на орбиту он должен будет обслуживать территорию Азии, Африки и Европы. Запуск второго спутника должен состояться позже в этом году — он будет предоставлять услуге Северной Америке. Третий спутник пока остается в резерве, но может быть запущен в 2006 году если компания посчитает это необходимым.

Услуги Inmarsat продаются локальным реселлерам, которые устанавливают спутниковый модем и подключают к нему своих абонентов.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus