Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsяпония отложила запуск третьего спутника-шпиона

Япония отложила запуск третьего спутника-шпиона. / August 30, 2005 /

Японцы решили временно отложить намеченный ранее на 2005 года запуск третьего по счету спутника-шпиона, сообщает Kyodo News. Согласно предоставленной информации, это обусловлено некоторыми техническими неполадками, обнаруженными специалистами. Таким образом, японцам предстоит разобраться с интегрированными микросхемами и заменить их. Кроме того, после этого в обязательном порядке организуется тестирование техники. Именно поэтому запуск спутника будет отложен как минимум на шесть месяцев и состоится лишь в 2006 финансовом году.

Первые два спутника-шпиона были запущены Японией в марте 2003 года в рамках программы безопасности. Всего государство планировало вывести на орбиту восемь подобных спутников до 2006 года, которые бы наблюдали за соседним с Японией государством — Северной Кореей. Беспокойство было вызвано после заявления представителей этой коммунистической державы о том, что в арсенале страны имеется ядерное оружие. А в 1998 году произошел неожиданный тестовый запуск северокорейской ракеты дальнего действия, траектория полета которой прошла как раз над Японией.

Четвертый спутник-шпион японцы планируют вывести на орбиту в апреле 2006 года. Однако уполномоченные лица спешат заверить, что эта спутниковая программа не должна расцениваться как провокация со стороны Японии, поскольку спутники используются не только как шпионы, но и как метеорологические — для своевременного предсказания стихийных бедствий и для исследования атмосферных фронтов.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus