Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна изготовление зеркала для нового космического телескопа jwst уйдет 4,5 года

На изготовление зеркала для нового космического телескопа JWST уйдет 4,5 года. / November 18, 2004 /

В конце ноября на заводе компании Axsys Technologies должно начаться изготовление основного зеркала для нового космического телескопа JWST (James Webb Space Telescope). Запуск этого телескопа в космос запланирован на 2011 год.

Его планируется вывести во вторую точку Лагранжа на прямой, соединяющей Землю и Солнце, которая находится на расстоянии около 1,5 млн км от Земли.

По проекту диаметр основного зеркала этого должен составлять 6,5 м. Понятно, что вывести в космос монолитное зеркало таких размеров весьма проблематично, если не сказать невозможно (во всяком случае, на нынешнем этапе развития космической техники). Поэтому зеркало будет раскладывающимся. Оно будет состоять из 18 шестиугольных сегментов, и каждый такой сегмент можно вписать в окружность диаметром 1,6 м. Эти шестиугольные сегменты будут изготовлены из бериллия с очень высокой точностью. Это очень долгий процесс. Производство заготовок бериллиевых зеркал должно завершиться 2007 году. А потом начнется их шлифовка и полировка. В результате этих операций каждая заготовка должна потерять 92% своей массы (от 250 кг останется только 21 кг). Так что в общей сложности на изготовление всех 18 зеркал уйдет 4,5 года.

Бериллий, который является одним из самых легкий металлов, был выбран в качестве материала для зеркала, потому что он может сохранять нужные свойства при работе при криогенных температурах. Именно в таких условиях телескопу придется работать в космосе.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus