Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск "шаттла" отодвигается как минимум до мая 2005 года

Запуск "шаттла" отодвигается как минимум до мая 2005 года. / October 4, 2004 /

В этом году во время сезона ураганов в Атлантике космическим центрам NASA, расположенным в юго-восточной части США и в том числе космодрому на мысе Канаверал пришлось выдержать удар четырех ураганов — Чарли, Френсис, Иван и Джина. Самым разрушительным из них оказался ураган Френсис, он снес со сборочного корпуса для «шаттлов» более 800 панелей обшивки.
На период прохождения ураганов все работы в космических центрах прекращались и приходилось эвакуировать персонал. А перед нашествием ураганов приходилось проводить всякие защитные мероприятия, благодаря которым никто из сотрудников космических центров не пострадал. Не пострадал также ни один из готовящихся к запускам спутников и ни одна из ракет.
Не пострадали и «шаттлы» (их теперь осталось три — Endeavour, Discovery и Atlantis). Однако ураганы внесли существенные коррективы в и так напряженный график их подготовки к полетам в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию катастрофы «шаттла» Columbia. Руководство NASA пока еще не решило, на сколько именно придется перенести сроки (над этим сейчас работает специальная комиссия), но уже ясно, что к марту 2005 года успеть подготовить к полету «шаттл» Discovery (именно он должен полететь первым), скорее всего, не получится. И поэтому уже рассматривается следующее возможное окно для старта, которое откроется 14 мая 2005 г. Окончательное решение будет принято после специального совещания руководства NASA по программе полетов «шаттлов», которое состоится в конце октября.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus