Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкирпичи и раствор для строительства марсианской базы сделают из марсианских камней и грунта

Кирпичи и раствор для строительства марсианской базы сделают из марсианских камней и грунта. / August 26, 2004 /

Группа ученых из Университета Миссури-Ролла сейчас занимается исследованием возможности строительства будущих марсианских станций с использованием в качестве строительных материалов марсианских минералов.
И хотя работы проходят пока на Земле, марсоходы Spirit и Opportunity, которые сейчас работают на поверхности Марса, уже помогают составлять каталог потенциальных марсианских строительных материалов.
В университетской лаборатории, в частности, проводятся исследования свойств стекла, которое изготовили, расплавив смоделированный «марсианский» грунт. Это стекло, по мнению ученых, можно использовать не только в качестве стекла как такового, но и в качестве связующего вещества при строительстве дома из марсианских камней. Правда, пока точно неизвестно, как повлияет на процесс изготовления стекла уменьшение силы тяжести (на Марсе она составляет примерно 40% от земной). Поэтому планируется провести несколько экспериментов на борту МКС, но они тоже не смогут смоделировать реальную ситуацию на Марсе, поскольку на МКС сила тяжести практически отсутствует.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus