Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв россии осталось 29 действующих космонавтов

В России осталось 29 действующих космонавтов. / November 23, 2004 /

В трех российских отрядах космонавтов осталось 29 действующих космонавтов и девять кандидатов в космонавты, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель Роскосмоса.

Отряд ЦПК имени Гагарина в настоящее время насчитывает 14 космонавтов и четверых кандидатов, в отряд РКК «Энергия» сейчас входят 12 космонавтов и трое кандидата. В рядах института медико-биологических проблем — один космонавт и еще один кандидат в космонавты. Еще два человека в эти отряды не входят, но космонавтами являются. Это первый представитель Космических войск РФ, летавший на МКС и еще не летавший космонавт Центра имени Хруничева, говорится в сообщении на сайте «Новости космонавтики».

По мнению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, Россия должна иметь единый отряд космонавтов. «Я считаю, что надо делать единый отряд космонавтов. А то сейчас у нас свои отряды имеют ЦПК имени Гагарина, РКК „Энергия“, Институт медико-биологических проблем», — отметил он ранее в этой связи.

Комментируя ситуацию, в которой оказалась Россия в связи с недавним уходом из отряда космонавтов единственной остававшейся там женщины, Перминов сказал: «Я считаю, что это неправильно, женщина, наоборот, стимулирует работоспособность экипажа. И при руководителе-женщине более планомерно решаются все дела».

В США положение дел с космонавтами-женщинами коренным образом отличается от российского. Например, командиром экипажа первого шаттла, который полетит после катастрофы челнока «Колумбия», будет женщина-полковник ВВС Айлин Коллинз. Для нее это будет четвертый старт и второй — в качестве командира.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus