Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newspоссийская космическая группировка пополнилась еще одним спутником

Pоссийская космическая группировка пополнилась еще одним спутником. / July 27, 2004 /

Стало известно, что на август запланировано три старта ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк. Они выведут на орбиту два спутника и корабль «Прогресс». А накануне российская космическая группировка пополнилась еще одним космическим аппаратом. Его успешно вывела на орбиту ракета-носитель «Космос» с космодрома Плисецк.
А наша съемочная группа впервые присутствовала на всех этапах подготовки ракеты к запуску секретного спутника. Репортаж Ивана Евдокименко.
Космодром Плисецк. Белые ночи и комары. Три дня до запуска.
Монтажно-испытательный корпус. В полночь открываются ворота. Дорога в космос начинается отсюда. Огромный ангар поражает хирургической чистотой. Ракета с секретным спутником здесь. Государственная тайна прикрыта брезентом. Первое впечатление, что сейчас покажут известный фокус с исчезновением вагона. Фокус мы действительно увидим, но это будет позже. Спецвагоны направляются к стартовой площадке. Туда они прибудут к утру.
Два дня до запуска. Ракета у стартовой позиции. Через 15 минут вагон исчезнет. Его и не было. Очертания вагона под брезентом дает ажурная конструкция. Так и в настоящем фокусе. Но здесь его придумали на 30 лет раньше Коперфильда. Ошибки должны быть исключены — ракеты «на бис» не летают. Главная страховка — тройной контроль каждой операции. Виртуозная слаженность действий достигается упорными тренировками. Ракета — ювелирное изделие, и потому не терпит суеты.
Андрей Матиос, командир войсковой части: «Как правило, расчет после теоретической подготовки все выполняет достаточно правильно, но неуверенно. А уверенность достигается только тренировками. Ну, я вам скажу, что этот расчет реально тренировался в течение трех дней по 4 часа».
Последние метры до стартового стала ракету накатывают вручную. «Космос-ЗМ» ее полное название — относится к легкому классу. Стартовая масса — 109 тонн, масса полезной нагрузки — полторы тонны. На вооружении уже тридцать три года. Этот запуск — 410-й. Военные любят ее за высокую надежность — вероятность безаварийного выведения 98%. Назначение спутника не разглашается.
Последние проверки завершены. Расчет в ожидании старта. Бесшумно отъезжает башня обслуживания — 9-ти этажный дом на колесах. На экране мы ускорили этот грандиозный процесс — посмотрите, как царственно появляется ракета перед стартом. 30 минут до старта — технологическая пауза
Полчаса тишины.
Андрей Матиос, командир войсковой части: «Я помню первый старт в качестве командира этой части — к этому привыкнуть невозможно. Это надо пережить, это надо прочувствовать, это надо пропустить через себя».
На первом же витке спутник отзывается. Через несколько минут на лентах информационных агентств появится немногословное — «с космодрома Плесецк ракета-носитель Космос-ЗМ успешно вывела на целевую орбиту спутник в интересах Министерства обороны».
Напряжение последних дней — уже позади. Расчет возвращается домой. После старта сны не снятся. Все проваливаются в сон, едва примостившись. Они сделали свое дело.
Источник: http://www.1tv.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus