Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsитоги первого года работы российской аппаратуры на ка «марс-экспресс»

Итоги первого года работы российской аппаратуры на КА «Марс-Экспресс». / December 24, 2004 /

«Марс-Экспресс» — год работы на орбите. Результаты, перспективы» — именно так звучала тема пресс-конференции, прошедшей по инициативе Федерального космического агентства 23 декабря в здании Института космических исследований.

На пресс-конференции присутствовали: директор Института космических исследований (ИКИ) член-корреспондент РАН Зелёный Л.М., заместитель директора доктор физико-математических наук Кораблёв О.И., академик Галеев А., представитель Европейского космического агентства Галицкий С.С., начальник отдела научных технических комплексов Роскосмоса Санько Н.Ф. и другие ученые.

Во вступительном слове заместитель директора ИКИ Кораблёв О.И. кратко рассказал присутствующим историю проекта «Марс-Экспресс», а также, какое практическое значение имеют исследования Марса в изучении Солнечной системы и прогнозировании будущего планеты Земля. Он особо отметил, что «три прибора на борту космического аппарата «Марс-Экспресс» – спектрометр «Омега», планетный «Фурье-Спектрометр» и многофункциональный спектрометр «SPICAM» изготовлены Российскими специалистами, что позволяет говорить о полноценном и полноправном участии России в этом проекте».

Отвечая на вопросы собравшихся, директор ИКИ РАН Зелёный Л.М. отметил, что в настоящее время учёные института участвуют во многих космических проектах, в том числе и таких как «Бэби Коломбо» (назван в честь итальянского исследователя Джузеппе Коломбо) по исследованию Меркурия, «Венера-Экспресс» и вместе с Роскосмосом готовят первый Российский национальный планетарный проект «Фобос-Грунт».

«Мы благодарны Федеральному космическому агентству, которое повернулось лицом к таким, даже малым экспериментам, за поддержку и участие российских учёных в иностранных миссиях и проектах, их интеграцию в мировую науку « – заявил Лев Матвеевич Зелёный. Отмечая роль Роскосмоса в реализации космических проектов, начальник отдела научных технических комплексов ФКА Санько Н.Ф. сказал, что «для полноценного Российского национального космического проекта требуется финансирование (куда войдёт создание космического аппарата, ракеты-носителя, наземной инфраструктуры и научной аппаратуры) требуется от 600 млн. до 2 млрд. рублей. На реализацию проекта «Марс-Экспресс» ушло всего 6,5 млн. рублей.
Естественно, что это обстоятельство очень привлекает к сотрудничеству как российских, так и зарубежных партнёров».

Относительно идеи по исследованию Венеры Дмитрий Титов рассказал журналистам, что это один из многообещающих проектов с участием ЕКА и России. В настоящее время космический аппарат «Венера-Экспресс» находится в Тулузе и в январе 2005 года пройдут его испытания. В августе планируется его транспортировка на космодром Байконур, а запуск должен состоятся в конце 2005 года.

О планах ЕКА проинформировал собравшихся представитель Европейского космического агентства Галицкий С.С. «Сотрудничество с Россией, — заявил он, — не ограничивается только научными космическими миссиями и дальним космосом. Не обойдётся без России и такая амбициозная программа как «Аврора», которая предусматривает исследование планет всей солнечной системы, начиная от ближнего и заканчивая дальним космосом. Программа постоянно меняется, причём в сторону расширения изучаемых объектов. Уже налажены контакты с Российскими техническими фирмами, и мы ждём, что и российские учёные внесут свой вклад в эту программу. Проект «Аврора» получил одобрение на комитете научных программ ЕКА. В 2005 году планируется подписать новое оглашение между ЕКА и Роскосмосом. Директор ЕКА Жан-Жак Дорден отметил сотрудничество с Россией как приоритетное в деятельности своего агентства».

Источник: http://www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus