Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsmars organic analizer выяснит, есть ли жизнь на марсе

Mars Organic Analizer выяснит, есть ли жизнь на Марсе. / January 20, 2005 /

Ученые Калифорнийского университета в Беркли проводят ряд экспериментальных тестов, которые должны определить точность показаний устройства Mars Organic Analizer (MOA), посредством которого в дальнейшем будут осуществляться заборы почвы на Марсе.

Для экспериментов были выбраны образцы из двух мест – пустыни Атакама в Чили и каньона Паноче в Калифорнии. Выбор пал именно на эти места, поскольку ученые считают, что образцы грунта максимально приближены по своим свойствам к грунту на Марсе.

Пустыня Атакама годами не видит дождя и подвергается сильному воздействию ультрафиолета, чем обуславливается ее окисленная среда. В связи с этим была проведена аналогия между средой в этом районе и Марсом, где окружающая среда характеризуется также повышенной окисленностью. Атакама является самым бесплодным местом на всей планете, и если в ходе эксперимента MOA удастся найти органические частицы, то ученые могут быть спокойны за то, что анализ почвы Марса будут также максимально точным. Пропорциональное соотношение аминокислот, которое распознает MOA, составляет 10-500 на млрд.
Эксперимент, проведенный в каньоне Паноче, позволил ученым создать именно такую рабочую ситуацию, которая будет на Марсе. MOA был соединен с устройством Mars Organic Detector (MOD), что дало возможность определить соотношение аминокислот с точностью 70-100 на трлн. частиц.

В конечном результате ученым предстоит выяснить, могла ли сохраниться жизнь на Марсе. В ходе исследования поверхности Марса в 1976 году в NASA пришли к выводу, что жизни на Марсе нет, однако в Калифорнийском университете утверждают, что данные могут быть ошибочными, поскольку устройство Viking не обладало тогда теми техническими характеристиками, которые необходимы для проведения анализа грунта Марса.

Источник: http://www.cnews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus