Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв ночь с 11 на 12 августа в небе над европой можно будет наблюдать 100 падающих звезд в минуту

В ночь с 11 на 12 августа в небе над Европой можно будет наблюдать 100 падающих звезд в минуту. / August 11, 2004 /

С 11 по 12 августа все любители небесных светил в Европе смогут наблюдать за падающими звездами и метеоритным дождем, который «выпадает» из космоса каждый год в середине этого месяца.
Как обещают астрономы, за одну минуту можно будет насчитать около 100 «падающих звезд», но в конечном счете видимость будет зависеть от погодных условий и облаков. Для того, чтобы в полной мере насладиться этим «спектаклем» под открытым небом, рекомендуется выехать за город.
Итальянцы называют это явление «Слезы Сан-Лоренцо», поскольку в эти дни справляется католический праздник Святого Лаврентия. Падающие звезды появляются в небе каждый год, когда Земля проходит сквозь облако пыли. Эти маленькие частицы размером с песчинку входят в земную атмосферу со скоростью в несколько десятков километров в секунду, сгорают и, превращаясь в пыль, оставляют за собой разноцветные шлейфы.
У итальянцев существует поверье, что если успеть загадать желание, пока в небе пролетает падающая звезда, оно непременно сбудется.
Источник: http://www.itar.tass.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus