Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмосква: к земле спешит загадочный метеорный дождь

Москва: к земле спешит загадочный метеорный дождь. / December 14, 2004 /

Пик одного из самых загадочных и ярких метеорных потоков под названием Геминиды придется на 13 декабря. В этот день на небе можно будет насчитать до 100 падающих звезд в час. По поводу их происхождения до сих пор спорят ученые.

Как сообщили в Государственном астрономическом институте им. Штернберга МГУ, поток Геминиды, вылетающий к Земле из созвездия Близнецов, был открыт в конце XIX века. Обычно с неба падает по 5–10 метеоров в час. Несмотря на малое количество, они отличаются крупными размерами и большой яркостью. Именно такие болиды иногда превращаются в падающие на землю метеориты.

Удивительное зрелище (при условии наличия ясного неба) предстанет перед землянами в ночь с 13 на 14 декабря. Внешне их скорость не слишком велика, поскольку поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее.

Начался же «звездный дождь» в воскресенье, когда наша планета вступила в облако разрушающегося небесного тела Фаэтон 3100. Именно по поводу этого «субъекта» у астрономов и возникают сомнения, потому что он не похож на комету (лишь они известны ученым как «родители» метеорных дождей). У Фаэтона не видно хвоста. Поэтому одни ученые относят его к астероидам. Если это так, то Геминиды – единственный поток, состоящий из обломков астероида. Другие же полагают, что 1000 лет назад Фаэтон все же был кометой, но она растеряла весь газ и превратилась в мертвое тело без хвоста. Завершится метеорный дождь 18 декабря.

Источник: http://www.anomalia.narod.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus