Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж мкс выйдет в открытый космос внепланово

Экипаж МКС выйдет в открытый космос внепланово. / September 10, 2004 /

Экипаж Международной космической станции (МКС) попросил о проведении пятого, внепланового выхода в открытый космос. Об этом в четверг сообщил по телефону с борта МКС командир девятой основной экспедиции Геннадий Падалка.
«Накопилось немало работы в интересах американского сегмента, американские скафандры ему мы починили с помощью запчастей, доставленных российским „Прогрессом“, и теперь ждем решения НАСА о проведении еще одного выхода», — сказал он.
«Мы с Майклом сделали больше, чем было запланировано, однако готовы выйти в космос еще раз, поскольку следующему экипажу это будет труднее», — сказал Падалка. По его мнению, стартующим 9 октября Салижану Шарипову и Лерою Чиао предстоит очень много работы, в частности, по подготовке к приему первого после прошлогодней катастрофы «Колумбии» шаттла, который должен направиться к МКС в марте 2005 года.
Работающие на орбите с апреля Падалка и астронавт НАСА Майкл Финк уже четырежды покидали МКС — два раза по российской программе и два раза для ремонта сломавшегося американского гиродина, обеспечивающего ориентацию станции на орбите. Все выходы были проведены в российских скафандрах «Орлан-М» из-за обнаруженных в мае неисправностей в системе охлаждения американских «космических комбинезонов».
В общей сложности Падалка и Финк провели в открытом космосе более 15 часов. В результате Финк уже в своем первом полете стал рекордсменом НАСА по числу выходов в российских скафандрах. В разговоре Падалка признался, что у него «остаются нереализованными две профессиональные мечты — слетать на шаттле и поработать за бортом в американском скафандре».

Источник: http://www.strana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus