Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news10-й экипаж мкс, 100 дней в космосе

10-й экипаж МКС, 100 дней в космосе. / January 24, 2005 /

В минувшую пятницу 21 января экипаж МКС отметил 100-й день своего пребывания в космосе. Никаких пышных торжеств по этому поводу не устраивалось. Экипаж сейчас занимается главным образом подготовкой к своему первому выходу в открытый космос, который намечен на среду 26 января.

Командиру экипажа Лерою Чиао (Leroy Chiao) и бортинженеру Салижану Шапипову предстоит в течение 5,5 часов работать на внешней поверхности служебного модуля «Звезда». В открытый космос они выйдут через шлюзовой отсек «Пирс». Работать они будут в российских скафандрах «Орлан». В плане намеченных работ есть несколько пунктов: установка рабочей платформы, монтаж эксперимента с использованием робота-манипулятора, проверка воздушных клапанов системы контроля состояния атмосферы внутри станции и установка оборудования для одного научного эксперимента. Затем космонавты вернутся к шлюзовому отсеку «Пирс» и установят на его внешней части эксперимент по исследованию влияния космических условий на микроорганизмы.

Чиао и Шарипов в целях подготовки к выходу в открытый космос на прошлой неделе прошли «медкомиссию»: были сняты показания работы сердечно-сосудистой системы во время упражнений на велотренажере. Кроме того, они проверили системы жизнеобеспечения и связи скафандров «Орлан» и интерфейсное оборудование отсека «Пирс». Завтра им предстоит провести зарядку батарей скафандров и подготовить все необходимые для работ в открытом космосе инструменты и оборудование.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus