Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsспускаемый аппарат с 10-й экспедицией на мкс успешно приземлился

Спускаемый аппарат с 10-й экспедицией на МКС успешно приземлился. / April 25, 2005 /

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз» с тремя космонавтами на борту совершил посадку в заданном районе Казахстана недалеко от города Аркалык. Об этом РИА «Новости» сообщили в Центре управления полетами в подмосковном Королеве.

«Спускаемый аппарат обнаружен, с космонавтами установлена связь. Самочувствие членов экипажа нормальное», — доложил офицер Федеральной службы поиска и спасания.

По предварительным данным, полет спускаемого аппарата в атмосфере прошел штатно. На Землю вернулись российский космонавт Салижан Шарипов, американец Лерой Чиао и итальянец Роберто Виттори. У итальянского астронавта за несколько минут до отстыковки возникли проблемы с подачей кислорода в российский скафандр «Сокол КВ-2». Но их удалось устранить в считанные секунды.

В районе приземления капсулы барражировали 10 вертолетов Ми-8, а также два самолета Ан-12 и один Ан-24 Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения. Помимо этого, в поисках спускаемого аппарата были задействованы наземные группы на нескольких вездеходах.

В поисковой операции принимают участие спасатели из США. На аэродром в столицу Казахстана для подстраховки прибыл «летающий госпиталь» американских ВВС.

Вместе с космонавтами на Землю вернулись сверчки, пророщенные бобы и виноградная лоза, которые для проведения экспериментов привозил на МКС Роберто Виттори. Он исследовал особенности поведения насекомых и растений в условиях невесомости.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus