Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsобъем российских научных экспериментов на мкс будет увеличен

Объем российских научных экспериментов на МКС будет увеличен. / October 26, 2004 /

Начиная с 10-й экспедиции, прибывшей на Международную космическую станцию 16 октября, Россия получит возможность существенно увеличить количество научных экспериментов в космосе.
«Долгое время у нас были долги перед НАСА за ускоренный вывод на орбиту российского служебного модуля ФГБ. И мы отдавали наши долги американским коллегам часами работы на МКС», — рассказал «Интерфаксу» в четверг представитель Центра управления полетами (ЦУП).
Согласно партнерской договоренности, пояснил он, общее время для проведения экспериментов на орбите делится между российскими и американскими космонавтами по принципу «50%:50%». Однако из-за долгов перед НАСА Россия была вынуждены «продать» им свои рабочие часы на станции — то есть, большую часть из положенного России времени отдали под американские научные работы.
«Таким образом, в распоряжении американцев получилось 87% рабочего времени экипажа под эксперименты на орбите, и российские космонавты, согласно договоренности, выполняли работы по программе НАСА, отдавая долг работа-часами. Так было с 3-й по 9-ю экспедиции, теперь этот долг отдан», — рассказал представитель ЦУП.
По его словам, долг перед НАСА за служебный модуль ФГБ, выведенный ракетой «Протон» в 2000 году, составлял $60 млн. — эту сумму удалось отдать не только благодаря работе российских космонавтов по программе НАСА. Она была погашена также благодаря полетам российского корабля «Союз», доставляющего на МКС американских астронавтов раз в полгода и возвращая их из космоса.
"Начиная с 10-й экспедиции — россиянина Салижана Шарипова и астронавта НАСА Лероя Чиао, которые прибыли на станцию 16 октября, мы будем полностью использовать свое время на орбите, то есть вернемся к принципу «50%:50%», — рассказал представитель ЦУПа.
Уже почти два года Россия практически полностью несет на себе бремя по обеспечению МКС. «Союзы» раз в полгода доставляют на станцию сокращенный до двух человек космический экипаж и обеспечивает его всем необходимым — продуктами, водой и прочим, отправляя к МКС три-четыре раза в год грузовые корабли «Прогресс».
Таким образом, Россия во время перерыва в полетах шаттлов (который произошел с момента гибели «Колумбии» с семью астронавтами на борту в феврале 2002 года) практически полностью обеспечивает работу международных экипажей на МКС.

Источник: http://www.expert.org.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus