Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкороткий полет экипажа мкс на "союзе" проконтролирует механическая "рука"

Короткий полет экипажа МКС на "Союзе" проконтролирует механическая "рука". / November 24, 2004 /

Перелет экипажа Международной космической станции на российском «Союзе» с одного модуля на другой проконтролируют также с помощью канадской руки-манипулятора «Канадарм».

Об этом заявили в Центре управления полетами.

"Сегодня бортинженер десятой основной экспедиции Салижан Шарипов проверит работу двух установленных на «Канадарме» видеокамер, с помощью которых специалисты на Земле смогут наблюдать, как Шарипов и Лерой Чиао перелетят на «Союзе ТМА-5» со стыковочного отсека «Пирс» на функционально-грузовой блок «Заря».

«На время перестыковки МКС останется необитаемой на полчаса, внешнее визуальное наблюдение за маневром можно будет осуществлять с помощью двух камер, одна из которых находится на конце 15-метровой руки-манипулятора, а вторая — в ее „локтевом“ сгибе», — пояснили в ЦУП. При этом, подчеркнул эксперт, "основная видеоинформация о расстыковке и причаливании будет поступать в ЦУП с борта пилотируемого корабля «в режиме дисплея». «Качество черно-белой картинки с „Союза“ не имеет большого значения, важны высвечиваемые на экране данные телеметрии», — отметил он.

Согласно плану, сообщили в ЦУП, «Союз» должен в автоматическом режиме «отчалить» от «Пирса» в 12:29 мск 29 ноября и через 31 минуту пристыковаться к «Заре». «При необходимости управление возьмет на себя Шарипов, которому уже пришлось „рулить“ кораблем во время прибытия десятой экспедиции на МКС в октябре, когда „Союз“ в автоматическом режиме набрал слишком большую скорость, приближаясь к станции», — отметили в ЦУП. «Пирс» освобождают от «Союза» для предстоящего в начале следующего года выхода в открытый космос. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Союз» на МКС перестыковывают в пятый раз, подобные маневры проводились в 2001 и 2002 годах.

Источник: http://www.inauka.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus