Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж мкс проведет тренировку в российских скафандрах, работая в открытом космосе

Экипаж МКС проведет тренировку в российских скафандрах, работая в открытом космосе. / January 24, 2005 /

Экипаж Международной космической станции проведет в понедельник тренировку в российских скафандрах, в которых он проработает более 5 часов в открытом космосе 26 января. Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

«Сегодня в течении почти шести часов Салижан Шарипов и Лерой Чиао проверят все системы скафандров „Орлан-М“ и окончательно „подгонят“ на себе», — рассказал он.

«Программа тренировки предусматривает также „вход“ космонавтов в 130-килограммовые „Орланы“, получасовую „прогулку“ в них по отсеку „Пирс“ и „выход“ из скафандров»,- добавил он. "Эти штатные операции особенно важны для Шарипова и Чиао, ни разу не работавших на орбите в «Орланах», — отметил Лындин.

В НПО «Звезда», разрабатывающем и изготовляющем «космические костюмы», напомнили, что «экипаж МКС в среду будет работать за бортом станции в новых скафандрах, доставленных на МКС в прошлом году». «Оба „Орлана“ уже прошли „обкатку“ в открытом космосе экипажем МКС-9 — в них четырежды выходили в открытый космос Геннадий Падалка и Майкл Финк», — уточнили на «Звезде», передает ИТАР-ТАСС.

«На МКС есть еще два „Орлана“, один из них пока не использовали, а у другого вышел гарантийный срок», — сказал эксперт.
Как рассказал заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов, «экипаж должен смонтировать на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место для немецкого робота-манипулятора ROKVISS, сам 50-сантиметровый робот-манипулятор с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами, а также телекоммуникационную аппаратуру для него».

«Кроме того, Шарипов и Чиао установят на стыковочном отсеке „Пирс“ российское научное оборудование „Биориск“ с образцами используемых при изготовлении космической техники материалов», — добавил он.

Источник: http://www.newsru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus