Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтомас райтер будет отправлен на мкс в середине 2005 года на шаттле

Томас Райтер будет отправлен на МКС в середине 2005 года на шаттле. / May 4, 2005 /

В случае возобновления полетов американских шаттлов, европейский астронавт Томас Райтер будет отправлен на Международную космическую станцию (МКС) в середине 2005 года на втором из них.

Об этом сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов в интервью, опубликованном на официальном сайте Роскосмоса.

«Согласие между Роскосмосом, NASA и ЕКА по длительному полету Томаса Райтера выработано. Он должен будет стартовать в середине года на втором шаттле», — сказал он.

По его словам, подготовка полета Райтера «идет полным ходом».

Вместе с тем, Краснов указал, что полет европейского астронавта зависит от сроков возобновления полетов шаттлов.
«Если шаттлы не полетят, мы вынуждены будем ограничивать экипаж станции двумя космонавтами, и сроки полета европейца будут сдвинуты», — отметил он.

Краснов также сообщил, что Европейское космическое агентство (ЕКА) перенесло запуск первого европейского космического грузовика «Жюль Верн» с конца 2005 на 2006 год.

«Запуск грузовика передвинулся на 2006 год. Но это не является чем-то страшным. Такой вариант мы прорабатывали с нашими европейскими коллегами», — отметил Краснов.

По мнению Краснова, не нужно привязывать сроки полета Райтера к полету «Жюль Верна». "Очень трудно привязать полет астронавта к полету первого корабля. Запуск первого корабля — это всегда очень сложно. Теперь, если все будет так, как запланировано, то Райтер не пересечется на станции с «Жюль Верном», — подчеркнул он.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus