Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsракета-носитель "молния-м" с военным спутником упала на землю

Ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником упала на Землю. / June 21, 2005 /

В 4:49 мск вторника с космодрома «Плесецк» стартовала ракета-носитель среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом связи «Молния-3К» в интересах Минобороны РФ, сообщает РИА «Новости».

По данным представителя Космических войск РФ, пуск ракеты прошел в штатном режиме. В 5:43 мск ожидалось выведение носителя «Молния» на целевую орбиту.

Тем не менее в расчетное время от спутника не было получено сигнала об успешном отделении от ракеты-носителя.

По предварительным данным, на ракете-носителе «Молния-М» нештатно отработал двигатель третьей ступени. Источник в военно-космической программе заявил, что авария «Молнии-М» произошла, предположительно, в ходе работы третьей ступени на шестой минуте полета ракеты.

Район падения ракеты-носителя вычислен. «Молния-М» с военным спутником связи упала в лесу в Тюменской области. По словам источника, угрозы экологической катастрофы нет.

«Так как данный тип ракеты-носителя работает на экологически чистых компонентах топлива — керосине и жидком кислороде, угрозы экологии в районе падения нет», — подчеркнул источник в военно-космической программе.

По его словам, в настоящее время на космодроме Плесецк проходит заседание государственной комиссии под руководством присутствовавшего на запуске командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина.

В ходе заседания Космические войска России официально признали факт аварии ракеты-носителя «Молния-М». «В результате нештатной работы ракеты-носителя космический аппарат „Молния-3К“ на орбиту не выведен и считается утраченным. Вместе с тем вся подготовка к старту и сам запуск прошли штатно. Жертв и разрушений нет. Стартовый комплекс на космодроме „Плесецк“ не пострадал», — сообщил представитель пресс-службы Космических войск РФ.

«Все необходимое для ликвидации последствий аварии делается», — добавил источник в военно-космической программе.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus