Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsс плесецка запустят экспериментальный российский спутник

С Плесецка запустят экспериментальный российский спутник. / August 26, 2005 /

С Плесецка сегодня запустят экспериментальный российский спутник, который, в частности, будет использоваться для контроля за чрезвычайными ситуациями.

«Первый малый спутник дистанционного зондирования Земли — „Монитор-Э“ должна вывести на орбиту конверсионная ракет-носитель „Рокот“, старт которой с Плесецка запланирован на 22:34 мск», — сообщили Итар-Тасс в Роскосмосе.

«Данные с экспериментального космического аппарата будут использоваться в интересах природопользования, а также для контроля загрязнения окружающей среды и чрезвычайных ситуаций антропогенного и природного характера», — отметили в Роскосмосе.

«Новый легкий спутник создан на базе 400-килограммовой универсальной космической платформы „Яхта“, — рассказала корр. ИТАР-ТАСС Инесса Глазкова, заместитель генерального директора Государственного космического научно-практического центра /ГКНПЦ/ им. Хруничева, где изготовили аппарат.

По ее словам, на „Мониторе-Э“ весом в 750 кг установлены две камеры с разрешающей способностью 8 и 20 метров». «Два запоминающих устройства с памятью в 200 гегабит позволяют аккумулировать значительное количество информации, которая затем будет сбрасываться на наземный комплекс приема по двум каналам сразу с обеих камер», — пояснила Глазкова. Срок эксплуатации спутника составляет 5 лет.

«Ранее запуск планировался на 18 августа, однако в ходе проверок бортовой аппаратуры спутника была выявлена нештатная работа системы навигации», — сообщили на космодроме.

В Плесецк был доставлен резервный комплект оборудования, который установили на спутник. Двухступенчатый носитель «Рокот» также создан в ГКНПЦ на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 /по западной классификации СС-19 «Стилет»/. «Рокот» имеет широкие возможности по выведению малогабаритных спутников на низкие круговые и эллиптические орбиты в большом диапазоне высот и с различными наклонениями.

Вместе с разгонным блоком стартовая масса ракеты-носителя составляет 107 тонн. Ее общая длина — около 28 метров, диаметр — 2,5 метра. Начиная с 2002 года, носители «Рокот» четыре раза успешно стартовали с Плесецка.

Источник: http://info.trud.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus