Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмкс будет использоваться в лунной программе

МКС будет использоваться в лунной программе. / October 28, 2005 /

Международная космическая станция (МКС) в будущем будет использоваться как площадка для сборки комплексов, отправляющихся к Луне, заявил в четверг руководитель Ракетно-космической корпорации (РКК) Николай Севастьянов.

«Сейчас МКС получает новое дыхание — у нее появляются новые задачи», — заявил в четверг руководитель Ракетно-космической корпорации (РКК) Николай Севастьянов на митинге в Звездном городке по случаю торжественной встречи экипажа 11-й экспедиции на МКС в составе Сергея Крикалева (Россия) и Джона Филлипса (США), а также участника космического полета Грегори Олсена (США).

По словам Н. Севастьянова, «МКС сегодня — это уже международный космический порт, а также уникальная площадка для проведения фундаментальных космических исследований и отработки новых технологий для промышленного освоения на Земле».

«На МКС также будут решаться задачи отработки вопросов длительных межпланетных полетов, а также создания промышленной площадки для сборки комплексов для полетов к Луне», — сказал Н.Севастьянов.

По его словам, развитие МКС связано с созданием новой транспортной системы, в том числе космического корабля нового поколения «Клипер». «Новый корабль придет на замену «Союзам» и «Прогрессам». Он позволит снизить себестоимость полетов и требования к здоровью космонавтов. Это откроет широкий путь для полетов коммерческих космонавтов, туристов», — сказал Н.Севастьянов.

Принявший участие в торжественной встрече космонавтов в Звездном городке руководитель московского представительства Европейского космического агентства (ЕКА) Ален Фурнье-Сикр сказал, что не исключает участие европейцев в создании нового корабля, сообщает «Интерфакс».

«В декабре состоится совет министров ЕКА. Будут приниматься важные решения. Мы надеемся, что будет совместная программа с Россией по пилотируемой космонавтике и новому кораблю», — сказал представитель ЕКА.

Представитель НАСА в РФ Джеймс Ньюман сказал, что высоко оценивает сотрудничество России и США в космосе, в том числе на МКС. «Многое предстоит сделать, чтобы завершить сборку МКС», — сказал он.

Представитель НАСА поздравил с возвращением на Землю американца Грегори Олсена. «Мы с нетерпением ждем, когда космос будет доступен для многих и многих людей, и Г. Олсен своим полетом на шаг приблизил это время», — сказал Дж. Ньюман.

Источник: http://www.vz.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus